История школы

1871 год, июнь.  Открыто Новоипатовское училище – первая земская школа в нашем районе.

В 1877 году училище было закрыто из-за несогласия общества содержать помещение. По закрытии школы население обучалось у местного псаломщика Пономарева Михаила Николаева.

В 1883 году, по ходатайству общества и писаря Мишарина училище снова было открыто.

1888 год. Атманских Георгий Аристархович добился строительства школы. Это было первое школьное здание с четырьмя классными комнатами.

1909 год. В школе появилось несколько книг, которые поместились в одном сундуке – это была первая «школьная библиотека».

1917 – 1919 годы. В частных домах детей учили жена священника Ляпустина Таисия Николаевна и жена дьякона Зырянова Антонина Ивановна.

1919 год. Школа начала работать вновь.

10 января 1925 года принята резолюция по ликвидации неграмотности в Новоипатово.

1926 год, январь. В школе введена метрическая система мер.

1939 год. В селе в основном закончена ликвидация неграмотности.

В 1939 году по просьбе жителей села и по ходатайству заведующей школой Потаскуевой Юлии Николаевны начальная школа была преобразована в семилетнюю школу.  Однако в пятый класс учеников не набрали.

1940 – 1941 учебный год. В 5 класс пришел один  ученик. В школе работало 8 учителей. После ухода из школы этого единственного ученика школа вновь стала начальной.

В 1949 – 1950 учебном году был открыт 5 класс, школа реорганизована в семилетнюю школу.

1960 год. Школа перешла на работу по новым программам. Была введена летняя трудовая практика. В школе развели сад и огород.

1961 год.  Сделан пристрой к школе. Добавилось 7 классных комнат, буфет и библиотека.

1962 год.  Новый пристрой был опалублен снаружи. В школе стало теплее. Начала работать группа продленного дня.

1962 год.  Начал работу Всесоюзный марш юных ленинцев «Всегда готов!», который помог учителям использовать некоторые положения Марша в воспитательных целях.

В 1969 году была проведена реформа школьного образования. Школа стала восьмилетней. Начальная школа с 1 по 3 классы, основная школа с 4 по 8 классы. 11 класс был отменен.Хочу такой сайт

1980 год. Открыт школьный историко-краеведческий музей.

1984 год. Построено новое здание школы на 168 ученических мест.

1985 год.  Школа стала площадкой института усовершенствования учителей по работе пионерской организации.

1986 год. Построен новый детский сад, в котором обучаются ученики начальных классов.

1987 год. Новая реформа. Вводится 11 летнее обучение. Начальная школа 1 – 4 классы, третьеклассники перешли сразу в пятый. Основная школа 5 – 9 классы.

1991 год. Школа реорганизована в среднюю школу.

1991 год. В октябре в школе создана детская общественная организация «Колоски».

1991 год, октябрь. Установлены первые компьютеры БК – 001.

1992 год, 23 февраля. Прошла регистрация детской общественной организации, но уже под названием «ПЛЮС 19».

1992 год. Начало аттестации учителей.

2002 – 2003 учебный год. Школа включилась в реализацию областной программы «Родники».

15 апреля 2004 года утвержден локальный акт, по которому в 1 класс принимаются дети, которым исполняется 6 лет 6 месяцев текущего года.

2006 год, август. В Новоипатово переведен Сысертский Детский дом.

2006 год. Открыта школьная столовая.

2007 год. Появился компьютерный класс с выходом в Интернет.

2015 год. Открыта дошкольная разновозрастная группа.

2019 год. Детская общественная организация «ПЛЮС 19» признана лучшей в районе.