Вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательной организации.

МАОУ СОШ № 19 реализует адаптированные программы начального общего, основного общего образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованных учебных кабинетов нет.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Ограничений по использованию библиотеки инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

В здании МАОУ № 19 имеется 1 спортивный зал для игровых видов спорта. На территории школы имеется спортивная площадка, мини-футбольное поле, полоса препятствий.

Специальных объектов спорта нет. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности и удобства. В спортивных залах создана безбарьерная среда.

Ограничений для использования объектов спорта общего пользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Учебные занятия проводятся в кабинетах укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами. Для всех обучающихся обеспечен индивидуальный неограниченный доступ к учебно-планирующей и учебно-методической документации: учебным планам, рабочим программам дисциплин, расписание уроков.

В школе создана среда, способствующая обучению и воспитанию, направлена на удовлетворение потребностей и интересов личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями и представляет собой пространство, которое способно изменяться под воздействием субъектов, культивирующих и поддерживающих определенные ценности, отношения, традиции, правила и нормы в различных сферах и формах жизнедеятельности коллектива.

Также не остается в стороне физическое воспитание и привитие здорового образа жизни, которое позволяет формировать потребности в физическом совершенствовании, самовоспитании, формировании здорового образа жизни. Этому способствует проведение спортивных соревнований и праздников, встречи со специалистами, ведущими спортсменами. Традиционные спортивные мероприятия, такие как «Кросс Нации», «Лыжня России», эстафета, посвященная Дню Победы», проводятся ежегодно и направлены на воспитание морально-волевых качеств. Целенаправленное развитие коммуникативных и социально-личностных компетенций позволило повысить самостоятельность и инициативность, их заинтересованность в проявлении своих способностей.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в образовательное учреждение не оборудован пандусом (пандусом оборудован вход в дошкольную группу)

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Входная группа дверей в здание школы, а также глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед входной дверью и в тамбуре соответствуют требованиям, предъявляемым к размерам и расстояниям, для свободного пользования инвалидами-колясочниками.

Специальные условия питания

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано льготное двухразовое питание, в соответствии с режимом обучения.

Для обучающихся на дому предусмотрена денежная компенсация.

Специальные условия охраны здоровья

Организация охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует кабинет врача, процедурный кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН2.4.2.2821-10.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном учреждении возможно обучение учащихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, с использованием дистанционных технологий. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен в кабинете информатики.

Все обучающиеся, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются техническими средствами и учебно-методическими ресурсами в формах, адаптированными к ограничениям их здоровья.

Дополнительные сооружения (общежития, интернат) отсутствуют

Дополнительные сооружения (общежития, интернат) отсутствуют